Калитка своими руками!

26 января 2014 г. (просмотров: 1142)

Как известно, калитка - это главный элемент всего забора, всего приусадебного участка. Именно через калитку к Вам в гости будут заходить люди, знакомые, родственники. В этой статье мы расскажем, как сделать качественную и красивую калитку. Для изготовления качественной и долгослужащей калитки, потребуется те же технологии и материалы, что и для монтажа распашных ворот.

Калитка - это одностворчатая дверца в заборе либо же стене, которая ограждает участок. Ширина такой калитки должна быть не более 1,2 метра. Существует масса калиток: деревянные, металлические, кованные или калитки из профнастила. Калитки могут быть и разных форм, размеров и видовых качеств.

Столбы для калитки

Установочные столбы для калитки, могут быть кирпичными, деревянными, бетонными или сделанными из металла.

Рассмотрим каждый из них.

Металлические столбы. Такой  вид столбов изготавливается только из профильной трубы квадратной формы и прямоугольного сечения, которое больше 100х100 мм. Очень часто, металлические столбы продаются уже с приваренной арматурой. Если же столбы не были покрыты пластиком, то их нижняя часть должна обязательно обработаться битумом.

Деревянные столбы. Деревянные столбы делают исключительно из твердой древесины. К таким породам относят дуб, каштан и лиственные породы. Если столбы вы будите красить, то можно также применить ель и сосну. Предварительно обработайте антисептиком.

Кирпичные столбы. Кирпичный же столб необходимо устанавливать с фундаментом, глубина которого не меньше 0,5 м, а также с выступающим как минимум на 15 сантиметров за основной периметр столба. Эксперты советуют использовать размер столба 35х35 см.

Бетонные столбы. А вот бетонные столбы, самые простые, так как продаются они в готовом виде. Можно также использовать в строительных работах и бетонные столбы с деревянными петлями.

Монтаж калитки своими руками

На первом этапе Вы должны быть ответственны и внимательны. Этот этап вы должны определить расстояние  между основными столбами и калиткой. Если основные столбы будут установлены не так как надо, то калитка может не открываться или не до конца закрываться. В качестве основных столбов можно использовать самые обычные - деревянные столбы.

На землю лучше всего укладывать деревянные столбы, между которыми будет помещаться калитка. Положение калитки между основными столбами необходимо устанавливать при помощи нескольких штакетников. Они прибиваются к гвоздям, но и могут крепиться проволокой.

Далее, устанавливаем опорные столбы. Будьте внимательны , делайте четко и без лишних движений. Опорные столбы крепятся между нижней планкой калитки, а также поверхностью земли. Между нижней планкой и землей должен появится обязательно зазорчик. Стоит отметить, что опорные столбы, возможно, дополнительно устанавливать при помощи распорок и строительного раствора.

На третьем этапе, нужно крепить петли. Если это деревянные конструкции - тогда они крепятся, а если металлические - тогда привариваются. Готовая конструкции калитки должна выглядеть так, чтобы нижняя часть дверки не касалась уровня земли.

Комментарии:
Добавить